Vai ai contenuti
Lingua:
Italiano
English
Effettua il LOGIN al sito

 

Iscriviti alla newsletter della SGI per essere sempre aggiornato sulle ultime novità

Iscriviti qui >>

 

Referenti Regionali

Per promuovere una maggiore diffusione sul territorio nazionale  e migliorare i rapporti tra i soci il Consiglio direttivo, nella riunione del 26 Gennaio 2009, ha istituito i referenti regionali

 

città/istituzione 

nome

cognome

mail

Bari

Marcello

Tropeano

m.tropeano@geo.uniba.it

Bologna

Vincenzo

Picotti

vincenzo.picotti@unibo.it

Catania

Carmelo

Monaco

cmonaco@unict.it

Chieti

Fernando

Calamita

calamita@unich.it

Como

Alessandro

Michetti

michetti@fis.unico.it

Cosenza

Salvatore

Critelli

critelli@unical.it

Ferrara

Riccardo

Caputo

riccardo.caputo@unife.it

Firenze

Paola

Vannucchi

paola.vannucchi@unifi.it

Genova

Laura

Crispini

crispini@dipteris.unige.it

Milano

Michele

Zucali

michele.zucali@unimi.it

Milano Bicocca

Edoardo

Garzanti

eduardo.garzanti@unimib.it

Modena

Daniele

Brunelli

brunelli.daniele@unimore.it

Napoli

Mariano

Parente

mariano.parente@unina.it

Padova

Cristina

Stefani

cristina.stefani@unipd.it

Parma

Luigi

Torelli

lutor@unipr.it

Pavia

David

Govoni

david.govoni@libero.it

Perugia

Massimiliano

Barchi

mbarchi@unipg.it

Pisa

Michele

Marroni

marroni@dst.unipi.it

Potenza

Marcello

Schiatterella

marcello.schiattarella@unibas.it

Roma3

Domenico

Cosentino

cosentin@uniroma3.it

S.Giovanni V.no

Paolo

Conti

conti@unisi.it

Sardegna

Antonio

Funedda

afunedda@unica.it

Siena

Enrico

Tavarnelli

tavarnelli@unisi.it

Torino

Marco

Giardino

marco.giardino@unito.it

Trento Marco Avanzini

avanzini@mtsn.tn.it

Urbino

Forese Carlo

Wezel

foresecarlo.wezel@unibo.it

Prot.Civ.Roma

Daniela

Di Bucci

daniela.dibucci@protezionecivile.it

INGV

Gianluca

Valensise

valensise@ingv.it

CNR

Marco

Sacchi

marco.sacchi@iamc.cnr.it

CNR-IGAG Roma Andrea Billi

andrea.billi@cnr.it

© Società Geologica Italiana Dipartimento di Scienze della Terra, Università «La Sapienza», Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma • Tel.: 06 4959390 • Fax: 06 49914154 • Mail: info@socgeol.it  C.F.80258790585